[北海道・札幌市] ライフプランの作成・家計アドバイス、ブライダルのご提案、ご家庭のイベント毎の写真撮影までをトータルサポート。起業支援も行っております。

Mクリニック

 

イベント・セミナー

おうち起業講座
開催日 時間 定員 価格
2015/01/28 13:20~15:20  【120分】 15名 4,500円(税込)
【Ncolor presents】クリスマスパーティー
開催日 時間 定員 価格
2014/12/02 12:30~15:30  【180分】 40名 3,800円(税込)
クリスマスグッズ製作体験会
開催日 時間 定員 価格
2014/11/26 10:30~11:45  【75分】 1名 2,000円(税込)
iPhoneカメラ講座(基礎)札幌市
開催日 時間 定員 価格
2014/11/26 11:00~12:30  【90分】 5名 2,000円(税込)
「本当のワタシ」を言葉にするセミナー
開催日 時間 定員 価格
2014/11/19 11:00~14:00  【180分】 7名 1,500円(税込)
iPhoneカメラ講座(基礎) 岐阜県高山市
開催日 時間 定員 価格
2014/10/30 10:00~11:30  【90分】 10名 2,000円(税込)
iPhoneカメラ講座
開催日 時間 定員 価格
2014/10/05 13:30~15:00  【90分】 6名 2,000円(税込)
起業女性&ママのための内面から輝くマナー講座
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 11:30~16:10  【280分】 20名 (価格はお問い合わせ下さい)
子連れOK♪ママのためのおうち起業講座@旭川9/18
開催日 時間 定員 価格
2014/09/18 09:50~12:00  【130分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
子連れOK♪ママのためのおうち起業講座@旭川9/3
開催日 時間 定員 価格
2014/09/03 09:50~12:00  【130分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
子連れOK♪ママのためのおうち起業講座@旭川8/29
開催日 時間 定員 価格
2014/08/29 09:50~12:00  【130分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
子連れOK♪ママのためのおうち起業講座@旭川8/9
開催日 時間 定員 価格
2014/08/09 09:50~12:00  【130分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
子連れOK♪ママのためのおうち起業講座@旭川7/23
開催日 時間 定員 価格
2014/07/23 09:50~12:00  【130分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
子連れOK♪ママのためのおうち起業講座@旭川7/17
開催日 時間 定員 価格
2014/07/17 09:50~12:00  【130分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
おうち起業講座~一日完結編 in 札幌~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/10 10:00~15:40  【340分】 15名 (価格はお問い合わせ下さい)
おうち起業講座~一日完結編 in 札幌~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/28 11:30~16:20  【290分】 20名 (価格はお問い合わせ下さい)
おうち起業講座~一日完結編 in 旭川~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/14 10:00~13:45  【225分】 15名 (価格はお問い合わせ下さい)
プロフィール写真撮影会
開催日 時間 定員 価格
2014/05/26 09:30~11:30  【120分】 13名 3,000円(税込)
おうち起業はじめました!~実務編~
開催日 時間 定員 価格
2014/04/23 10:00~11:30  【90分】 20名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/04/18 10:00~11:30  【90分】 15名 1,500円(税込)
ママ起業応援講座 ~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/03/27 10:00~11:30  【90分】 20名 1,500円(税込)
超初心者さんのためのブログ講座
開催日 時間 定員 価格
2014/02/27 10:00~11:30  【90分】 15名 1,500円(税込)
おうち起業はじめました!~実務編~

「とりあえずやってみよう!」とスタートさせたことで満足していませんか?

お教室開催や商品の販売など、スタートさせることが、アナタの目的ではありません。

お仕事はあくまでも手段であって、目的を忘れてはいけませんよ♪

開催日 時間 定員 価格
2014/02/13 10:00~11:30  【90分】 15名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~

これから何かやってみたいな~という気持ちはあるけど、
何をどう準備していいかわからない方、その不安をスッキリさせましょう~!

開催日 時間 定員 価格
2014/01/27 10:00~11:30  【90分】 15名 1,500円(税込)
M Clinic presents X'mas Party ~Bridal Beauty EXPO 2013~
開催日 時間 定員 価格
2013/12/14 13:00~16:00  【180分】 500名 (価格はお問い合わせ下さい)
おりがみ de ハロウィン
開催日 時間 定員 価格
2013/10/08 14:00~15:30  【90分】 10名 1,000円(税込)
第2回 おうち起業講座&ランチ交流会
開催日 時間 定員 価格
2013/11/06 11:30~13:30  【120分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
おうち起業講座&ランチ交流会
開催日 時間 定員 価格
2013/10/01 11:30~13:30  【120分】 10名 (価格はお問い合わせ下さい)
【初】和田裕美講演会in旭川

~事実はひとつ 考え方はふたつ~
相手のこころをつかむコミュニケーション術

開催日 時間 定員 価格
2013/09/07 14:30~16:00  【90分】 180名 5,000円(税込)
Special 相談会 in 旭川

○ マネー相談
○ ブライダル相談
○ 持ち味発見体験
○ スイーツデコ販売

開催日 時間 定員 価格
2013/08/09 13:00~18:00  【300分】 999名 0円(税込)
Mclinic presents Special 相談会
開催日 時間 定員 価格
2013/05/07 10:00~12:00  【120分】 100名 0円(税込)
Mclinic presents Bridal Beauty Show
開催日 時間 定員 価格
2013/05/07 15:30~19:00  【210分】 100名 0円(税込)
異業種交流会 ~独身限定~

異業種交流会、今回のテーマは”独身”です。
Mクリニックがみなさまの交流のお手伝いをさせていただきます。

開催日 時間 定員 価格
2013/04/24 19:00~21:00  【120分】 40名 5,000円(税込)
女子力アップセミナー

「結婚」に興味がある方へ。
女子力、アップさせませんか?

開催日 時間 定員 価格
2013/03/14 10:00~11:30  【90分】 10名 0円(税込)
積立投資ゲーム プロ編

積立投資をゲーム形式でシュミレーションします。

今回はプロ編です。
主にFP資格をお持ちの方を対象とします。
用語説明や考え方などの基本的な説明は省略し、分散投資の効果を実感していただいたり、実際に商品を選ぶ際のポイントをお伝えします。

開催日 時間 定員 価格
2013/02/14 19:00~21:00  【120分】 25名 3,000円(税込)
遊んで学ぶ 積立投資ゲーム 入門編

積立投資をゲーム形式で行います。
最初に講義を行ってからゲームを行いますので初心者の方でもご参加いただけます。
必要なのは「知識」ではなく、やってみたいという「興味」です。

開催日 時間 定員 価格
2013/01/20 13:30~16:30  【180分】 10名 1,500円(税込)
いつか家が欲しいママのための家づくりセミナー

「家が欲しい。でも、後悔だけはしたくない。」というママに向けてのセミナーです。
家づくりに欠かせない「お金」のことを中心にお伝えします。

開催日 時間 定員 価格
2012/12/05 10:00~11:30  【90分】 12名 500円(税込)
いつか家が欲しいママのための家づくりセミナー

「家が欲しい。でも、後悔だけはしたくない。」というママに向けてのセミナーです。
家づくりに欠かせない「お金」のことを中心にお伝えします。

開催日 時間 定員 価格
2012/11/20 10:00~11:30  【90分】 12名 500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/14 10:00~11:00  【60分】 15名 1,500円(税込)
プロフィール写真撮影会
開催日 時間 定員 価格
2014/06/14 11:00~12:30  【90分】 10名 4,000円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/14 12:30~13:30  【60分】 15名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/28 11:30~12:30  【60分】 23名 1,500円(税込)
プロフィール写真撮影会
開催日 時間 定員 価格
2014/06/28 12:30~13:50  【80分】 11名 4,000円(税込)
おうち起業はじめました!~実務編~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/28 13:50~14:50  【60分】 23名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/06/28 15:10~16:10  【60分】 23名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/10 10:00~11:00  【60分】 15名 1,500円(税込)
プロフィール写真撮影会
開催日 時間 定員 価格
2014/07/10 11:00~13:00  【120分】 15名 4,000円(税込)
おうち起業はじめました!~実務編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/10 13:00~14:00  【60分】 16名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/10 14:20~15:20  【60分】 16名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/17 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/17 11:00~12:00  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/23 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/07/23 11:00~12:00  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/08/09 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/08/29 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/08/29 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/08/09 11:00~12:00  【60分】 10名 1,500円(税込)
iPhoneカメラ講座基礎編
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 11:30~12:30  【60分】 20名 1,500円(税込)
ランチ交流会
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 12:30~13:50  【80分】 20名 1,000円(税込)
プロフィール撮影会
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 12:30~13:50  【80分】 6名 4,000円(税込)
マナー講座基礎編
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 13:50~14:50  【60分】 20名 1,500円(税込)
マナー講座応用編
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 15:10~16:10  【60分】 20名 1,500円(税込)
懇親会
開催日 時間 定員 価格
2014/09/20 17:00~19:00  【120分】 20名 (価格はお問い合わせ下さい)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/09/18 11:00~12:00  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/09/18 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~ブログ編~
開催日 時間 定員 価格
2014/09/03 11:00~12:00  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうち起業家になりたい!~準備編~
開催日 時間 定員 価格
2014/09/03 09:50~10:50  【60分】 10名 1,500円(税込)
おうちサロン開業法律編~もう知らないでは済まされない~
開催日 時間 定員 価格
2014/11/27 10:30~11:30  【60分】 12名 1,500円(税込)
ランチ交流会
開催日 時間 定員 価格
2014/11/27 11:30~13:00  【90分】 12名 1,000円(税込)
プロフィール撮影会
開催日 時間 定員 価格
2014/11/27 11:30~13:00  【90分】 5名 4,000円(税込)
ブログ編~伝わる文章の書き方&ビジュアルの重要性~
開催日 時間 定員 価格
2014/11/27 13:00~15:00  【120分】 12名 3,000円(税込)